При описании лазерной резки металла, как правило, уделяют основное внимание физическим свойствам лазера, но не освещают вопрос подачи сжатого воздуха или газа в зону резки. Обдув зоны резки газами является важнейшим фактором, который влияет как на скорость, так и на качество резки.

Зачем обдувать пятно резки металла лазером? Для этого есть 6 причин:

  1. Обдув хеджирует образование очага плазмы в точке нагрева, что сохраняет геометрию разреза.
  2. Поток сжатого воздуха или газа удаляет расплавленный металл из зоны резки.
  3. Направленный поток газа под давлением идет от лазера и не дает расплавленному металлу повредить его оптическую часть.
  4. Струя воздуха или газа обеспечивает отвод тепла из пятна реза. Это предотвращает деформацию листа металла.
  5. Если для продувки используется инертный газ, то он изолирует место реза от кислорода воздуха, что блокирует окисление кромок.
  6. При использовании активного газа, ускоряется скорость прохода лазера, а соответственно скорость технологического процесса лазерной резки.

На металлообрабатывающих производствах, в основном, применяются 3 среды для обдува зоны резки.

#Название среды обдуваПри резке каких металлов используется
1Воздух*Черная сталь Низколегированная сталь
2АзотАлюминий и его сплавы Нержавеющая и высоколегированная сталь Черные металлы
3Кислород чистотой 99,5-99,95%Черная сталь Низколегированная сталь
	

*Лазерная резка металла воздухом позволяет экономить на закупке технических газов, в случаях резки заготовок деталей, кромки которых будут подвержены механической обработке после лазерной резки. При этом страдает скорость резки. Применяется при небольших толщинах листа в диапазоне от 1 до 3 мм.

Лазерная резка металла азотом

Используется азот при раскрое листов высоколегированной и нержавеющей стали, алюминия и алюминиевых сплавов, никеля. Его применяют, чтобы предотвратить окисление металла, сохранить его антикоррозийные свойства. В отличие от кислорода, азот не вступает в реакцию с кромкой металла, и оксидный слой, препятствующий окраске, не образуется.

Фокус лазера при резке с азотом располагается ближе к обратной поверхности листа. Получается широкой разрез, в который поступает больше газа. Диаметр используемого сопла составляет 1,5 мм и больше.

Преимущества азотной резки:

  1. Высокая скорость по сравнению с кислородной резкой. Чем толще металл, тем скорость резки будет меньше. Как правило, азот используют для резки металла толщиной до 5 мм, но если нужно обеспечить высокую точность, азот применяют для резки металла толщиной до 25 мм
  2. Края получившихся листов ровные, без облоя. Резка сплавов алюминия кислородом, например, даст неровные края;
  3. Отсутствие сильных экзотермически реакций. Материал не перегревается и полностью сохраняет свою структуру. Металл плавится, но не горит и не испаряется;
  4. При резке окрашенного материала может образоваться окалина и другие явления, которые в дальнейшем способны осложнить газовую сварку. Избежать ее поможет азот. Отсутствие окалины при резке особенно важно для гальванизированного металла.
  5. Азот является инертным газом, поэтому раскаленный лист не взаимодействует с окружающим воздухом, содержащим кислород. Благодаря этому срез получается чистым, а цвет кромки – ярким. Однако при выборе газа следует обращать внимание на состав газа. Даже минимальная примесь кислорода способна испортить конечный результат. Идеальным будет газ с содержанием азота от 99.5% до 99.999%.;
  6. Листы нержавеющей стали, обрезанные азотом, менее подвержены коррозии и лучше сохраняют нержавеющие свойства;
  7. Убирается оксидированный слой, благодаря чему металл можно окрасить.
  8. Легированная сталь, которую резали с применением азота, сохраняет коррозионную стойкость.
	

Производство азота осуществляется с помощью адсорбционных азотных станций на основе поршневых компрессоров (генераторы азота). Для наиболее качественной резки используется азот высокого давления (до 40 бар). Компания АО "НПФ "Спецмаш" использует качественный и высококонцентрированный азот в баллонах.

Лазерная резка металла кислородом

Кислород, как правило, используют в резке различных видов стали (черная, без легирования, нержавеющая). При попадании на материал, разогретый лазером, кислород вступает в реакцию окисления, которая протекает с выраженными экзотермическими реакциями (выделением тепла). Выделяющееся тепло ускоряет процесс, при этом возможно испарение металла.

Виды кислородной резки:

  • Разделительная – в ходе резки образуются сквозные разрезы между листами;
  • Резка копьем – в материале проделываются глубокие отверстия;
  • Поверхностная – удаление поверхностного слоя металла или полукруглых ямок.

Первый вид является наиболее распространенным и применяется в раскрое металла лазером, изготовлении деталей, монтаже конструкций из стали, корректировке подковок под обработку мелких деталей и т.д.

Чем металл толще, тем меньше расход кислорода при лазерной резке металла, поскольку слишком сильные экзотермические реакции могут снизить качество реза и геометрию получившихся листов. Так, на лист толщиной 12 мм необходимо подавать газ давлением до 1 бара. Однако низкое давление может повлиять на равномерность среза.

Линия реза, формирующая струю между срезом сопла, может составлять 0,5 мм для тонкого листа и 3 мм – для листа большой толщины.

Используемый в резке кислород должен быть чистым, поскольку даже минимальная примесь азота замедляет окисление и скорость резки.

Чтобы кислородная резка дала хорошие результаты, металл должен обладать следующими характеристиками:

  1. Температура плавления превышает температуру воспламенения (способность металла гореть);
  2. Низкая теплопроводность. Теплопроводный металл плохо прогреваться, поэтому зона резки будет охлаждаться. Подходящий уровень теплопроводности у низкоуглеродистых сталей.
  3. Высокий тепловой эффект образования оксидов. В этом случае можно ограничиться подогревающим пламенем малой мощности.
  4. Температура плавления окислов металла не превышает таковую у самого металла, чтобы они могли быть с легкостью выдуты, а кислород получил доступ к нижним слоям материала.

Использовать кислород для резки нержавеющей стали нельзя, поскольку материал потеряет свои нержавеющие свойства. Будет происходить окисление металла при высокой температуре, что полностью эквивалентно горению.

ДостоинстваНедостатки
Кислород можно использовать для реза любой сложностиМожно резать только углеродистые стали
Низкие цена оборудования и эксплуатационные затратыЗаготовленные листы иногда имеют неровные края, поэтому они проходят последующую обработку
Обработка металлов различной толщины (до 300 мм)Широкая линия реза для толстых слоев металла

Еще одна технология с использованием кислорода для толстых листов металла – кислородная резка с поддержкой лазерным лучом. Она заключается в том, что лазерный луч просто нагревает металл до 1000 градусов Цельсия. После нагрева направляется кислородный поток с большой скоростью. Результат резки – листы с идеально ровными краями.

Лазерная резка воздухом

Сжатый атмосферный воздух можно использовать в качестве газовой среды вместо азота или кислорода. При этом он подается компрессором с нужным давлением, поэтому воздух будет сжатым. Поскольку воздух почти на 80% состоит из азота, при попадании на металл он будет его оплавлять. 20% кислорода будут обеспечивать окисление и дополнительный нагрев металла.

Казалось бы, за воздух не нужно платить, но при резке сжатым воздухом на лазерном станке следует обратить внимание на такие моменты:

  • Подготовка водуха. Необходимо приобрести хорошую систему фильтрации, цена которой может превысить стоимость компрессора;
  • На стекле лазерной головки остаются примеси масла и частицы воды и снижают его прозрачность, и его нужно часто менять. Воздушная магистраль отвода газов из кабины станка, также подвергается загрязнению.
  • Оптимальное давление воздуха для лазерной резки – 1.6 МПа, однако если обеспечить необходимую систему фильтрации, изначальное давление должно быть 20 – 25 Атм.  Компрессор для лазерной резки металла воздухом будет довольно дорогим.
  • Поскольку в воздухе содержится кислород, его не рекомендуется применять для обработки металлов, не переносящих окисление.
  • Струя обычного воздуха немного быстрее, чем азотная, но не такая быстрая, как кислородная, поэтому на резку придется затратить больше электроэнергии и как следствие цена за 1 метр реза будет увеличена
  • Особенно плохо использовать сжатый воздух при резке никелевых и хромовых листов, поскольку на участках реза образуются окислы, из-за чего кромка темнеет и снижаются механические свойства металла. Обязательно наличие шероховатости и грата. Сварка таких листов повлечет образование трещин, а конструкция будет отличаться низкой прочностью. Изготовленные листы потребуют дополнительной механической обработки.

Использование сжатого воздуха – крайне нежелательный и затратный способ раскроя листового металла.

	

АО "НПФ "Спецмаш" предлагает услугу лазерной резки металлов: черной и нержавеющей стали, алюминия и алюминиевых сплавов, меди, латуни, титана. Мы производим резку цельных листов, фигурную резку разной сложности. Оставьте заявку на сайте. Мы свяжемся с Вами, и наш специалист рассчитает цену услуги.

Заявка на консультацию
E-mail
Как с вами связаться?