Лазерная резка листового металла является одним из самых распространенных видов технологических операций в металлообработке. Популяция станков лазерной резки в Российской Федерации очень высока и практически в любом промышленном городе можно заказать такую услугу.

Что из себя представляет эта технология? Луч лазера - это концентрированный поток фотонов. Если направить этот поток в одну точку, то в этом месте будет происходить нагрев поверхности. Регулируя мощность потока и его перемещения по двум координатам происходит формирование разреза поверхности листа. Сила потока фотонов увеличивается за счет применения нескольких каскадов усиления. В качестве резонаторов используются сферические или плоскопараллельные зеркала. В отдельных случаях применяются сразу два вида зеркал.

Типы промышленных лазеров:

#ТипОснова лазерного луча
1ТвердотельныеКристаллы драгоценных камней. Редкоземельные элементы. Лазерные диоды/импульсные лампы – источник фотонов
2ГазовыеСмесь инертных газов. Источником возбуждения - электрический разряд/химическая реакция
3ВолоконныеОптическое волокно является резонатором и активной средой.

Базовый принцип работы станка лазерной резки. Основной параметр станка, для промышленной резки металла - это устойчивость и точность фокусировки потока фотонов. Все станки для лазерной резки металла оборудуются автоматикой с числовым программным управлением (ЧПУ). ЧПУ позволяет сделать работу станка эффективной и эргономичной. Помимо управления лазерной головкой, ЧПУ с установленным программным обеспечением, позволяют оптимизировать раскрой листа и менять режимы в зависимости от типа и толщины материала. Скорость резки металла лазером также зависит от типа металла, чем выше отражающая способность металл, тем больше времени необходимо на проход луча по линии реза. По этой причине скорость резки черного металла, по сравнению алюминием, будет выше.

Продвижение технологии лазерной резки в промышленность началось с крупных предприятий, которые финансировались государством. Пионерами были судостроительные верфи и авиационные заводы. Помимо лазерной резки листового металла применяется плазменная и гидроабразивная резка. Но конкурируют на сегодняшний день между собой в резке листов небольшой толщины две технологии, лазерная и плазменная резки.

Сравнение лазерной и плазменной резки

#Качественный показательЛазерПлазма
1МатериалМеталлы, дерево, пластикМеталлы
2Конусность кромки, °0 - 20 - 10
3Минимальный Ø отверстия,0,3 – 0,4 от толщины детали0,9 – 1,4 от толщины детали
4Шероховатость поверхности Ra, мкмОт 1,25 до 2,5От 6,3 до 12,5
5Грат резаМинимальныйОтсутствует
6Оплавление врезок и угловМинимальноеПрисутствует
7Максимальная толщина резки, ммДо 40 ммДо 150 мм

Утверждение о том, что та или иная технология лучше или хуже, не совсем корректно. Вопрос более правильно ставить, что больше подходит для конкретного производства и номенклатуры выпускаемой продукции. Если фирма делает сувениры из тонкой нержавейки, то ей будет ближе лазерная резка. А если производство выпускает защитные кожухи для тяжелой горно-обогатительной техники, то ей может быть ближе плазменная или гидроабразивная резка.


	

Производство АО «НПФ «Спецмаш» выполнит лазерную резку металла, а также гибочные и сварочные работы. Работаем от одной единицы и оперативно берёмся за выполнение заказа.

Прайс-лист с ценами

На услуги металлообработки в Санкт-Петербурге
Гибкая система скидок для серийных заказов.
Скачать прайс лист