Особенности фрез по металлу

Основной конструкционный элемент фрезы стоит из: рабочей части, хвостовика закрепляющийся в шпиндель, цанге и шейку. Имеющиеся сегодня на рынке фрезы для станков делятся на несколько видов. Всё зависит от главных параметров. Например, размера, материала изготовления и так далее. Стоит отметить, что современный инструмент позволяет работать практически со всеми видами металлов и сплавов, включая чугун, алюминий, медь и так далее.

	

Современные станки для обработки металла с ЧПУ имеют хорошую эргономичную конструкцию, высокую безопасность и большое количество датчиков, которые контролируют температуру двигателя, скорость вращения фрезы и другие параметры.

Правильно выбранный и заточенный инструмент позволит осуществлять фрезеровку металла с максимальной эффективностью, точностью и желаемым результатом. Станки нового поколения отличаются наличием современной системы управления. Электроника следит за рабочим процессом. Именно это позволяет получить высокую точность перемещения фрезы и повышенное качество обрабатываемой поверхности.

При помощи фрезерного станка можно выполнить не только обработку металлов, но и другие виды операций:

  • сверление и расточка;
  • нарезка резьбы, зубьев и шлиц;
  • нанесение надписи или орнамента;
  • раскрой;
  • фрезеровка отверстий под петли;
  • создание трехмерного рельефа при помощи 3D-программирования.
	

Это универсальное оборудование, которое встречается у частных предпринимателей и на крупных предприятиях. Компании выбирают станок и насадки для него под конкретные задачи.

Внимание! Фрезы не используют для дрелей и шуруповёртов. Однако некоторые неопытные мастера применяют данную технологию. Оборудование может быстро выйти из строя. Плюс это травмоопасно.  Для дрелей и шуруповёртов нужно использовать только насадки с цилиндрическим типом хвостовика.

Классификация

Процесс фрезерной обработки производится вращательно-поступательным движением. Нередко вращение во время обработки металла может быть эксцентричным, то есть с разным условным центром вращения. Иногда процесс производится сразу в нескольких плоскостях.

В результате выбора вида фрезы для фрезерного ориентируются на основные признаки:

  • расположение зубцов;
  • направление режущей кромки;
  • крепление насадки;
  • материал изготовления;
  • сборная или цельная конструкция.
Не менее важен размер и максимальное напряжение. Фрезы для обработки металла классифицируют в зависимости от формы, которая приложения усилия к режущей кромке.

По виду

Фрезы по металлу пользуются большим спросом. На рынке существует множество различных инструментов. Пользователь может приобрести такие типы фрез по металлу, как: насадные, грибковые, отрезные, со сменными пластинами, с разной скоростью вращения, разного размера и угла наклоном.

Фрезы по металлу бывают следующих видов:

Вид фрезыОписание
ДисковыеУ данного типа фрезы диаметр превышает толщину в несколько раз. Оснастку, как правило, изготавливают из цельной инструментальной стали, которая предварительно прошла упрочнение ковкой и нормализацию. Дисковые пилы бывают: отрезные и прорезные. Отрезные имеют наклонный зуб, а прорезные – прямой.
ТорцевыеТакая фреза предназначена для предварительной обработки заготовки. Высокая производительность достигается за счет наличия двух режущих кромок: торцевой и боковой. Это сборная конструкция. Пластину закрепляют болтами. Во время металлообработки большой толщины, стружка снимется в двух плоскостях.
ЦилиндрическиеФреза выглядит в виде цилиндра, а высота превышает диаметр. Режущая кромка располагается по спирали: левая и правая. Такой фрезой выполняют чистовую обработку. Оснастку изготавливают из инструментальной стали. Крепят изделие на оправку. Большое количество лезвий за один проход снимают не более 0,2 мм, оставляя после себя ровную поверхность.
УгловыеЭто оснастка с усечённым конусом с широким основанием и вершиной в сторону хвостика. Используют для снятия фасок и обработки кромки. Фреза располагается по боковой поверхности. Изготавливают фрезу цельной и сборной.
КонцевыеИнструмент выполнен в виде цилиндра с основной режущей плоскостью по торцам и вспомогательным боковыми сторонами. Применяют для зачистки плоскости в выборках и пазах.
ФасонныеЭто фигурные режущие кромки, которые повторяют форму паза. Производят сборный тип фрезы с заточкой по шаблону.
ЧервячныеИспользуют для нарезки зубчатых колес, шестерён. Производят в виде цилиндрического корпуса, где по спирали расположены фигурные пластины. Бывает левое и правое исполнение. Все зависит от наклона зуба детали. Червячный фрез устанавливают на зубофрезерные станки.
КольцевыеЭто полый инструмент цилиндрической формы. Заточку производят по торцу и нитями спиральных режущих кромок. Также фрезы имеют второе название – корончатые свёрла.
ТрехсторонниеЭто фигурная заточка. По трем сторонам располагается режущая кромка. Инструмент применяют с целью выборки сквозных канавок и шлицов.
ПазовыеИспользуют для вырезки пазов. Бывают цельными, или с приваренным хвостовиком.
ОтрезныеЭто тонкие дисковые пилы, которые имеют острозаточенные зубья. Выполняют раскрой, подрезку торцов с минимальным расходом металла в стружку.
МонолитныеИзготавливают из цельного куска инструментальной стали. Применяют в качестве обработки заготовок средней твёрдости.

По материалу изготовления

Фрезы изготавливают из инструментальной стали: углеродистой, легированной, быстрорежущей. Для обработки заготовок из отожженных и нормализованных сплавов, применяют фрезу марок: У12А, 9ХС, ХГ, ХВГ и ХВ5. Инструмент подходит для работы на малых скоростях.

Обработку в ускоренной подаче выполняют с помощью оснастки из стали Ст Р18 или производят замену на Ст Р9. Для обработки заготовок из высоколегированной, жаропрочной и нержавеющей стали используют инструмент из быстрорежущей стали Р9К10, Р18Ф2. Для закалённых деталей применяют сборные пластины из металло- и минералокерамики.

По направлению обработки

Фрезы по обработке металла отличаются и по направлению вращения. Бывает правое (по часовой стрелке) и левое (против часовой стрелки). Это определяется заточкой оснастки и позиционированием режущей кромки. Если на маркировке фрезы не указано направление – это стандартная оснастка с правым вращением.

По виду заточки

Во время процесса заточки снимается слой твёрдого металла, восстанавливается острота режущей поверхности и угол реза. Толщина снятия определяется по образовавшимся в процессе работы сколам, зазубринам и заусенцам. Во время заточки данные дефекты должны исчезнуть. Большая часть инструмента обладает длинной режущей кромкой, которую необходимо выдерживать в размер по всей длине. Вручную произвести заточку оснастки невозможно.

В зависимости от формы зуба заточка может производиться следующим образом.

  1. По передней поверхности. Затачивают зубья с перпендикулярным расположением кромки относительно контура (впадины), где угол равен 0.
  2. Затыловка. Затачивается наклонный зуб с углом больше 0. При этом диаметр фрезы становится меньше.
  3. Контурная. Производится заточка фасонных, торцевых и других фрез, которые выполняют одновременную обработку в двух и более плоскостях. Происходит заточка по контуру.

Некоторые фрезы используют для глубокой фрезеровки и создания сложных форм. Заготовки затачивают по контуру или затыловкой. Это позволяет обеспечить свободный отвод стружки.

По типу конструкции

Конструкция фрезы зависит от размера и типа. Бывают цельные, монолитные, сборные, наборные и составные. Цельные оснастки производят из монолитного бруска инструментальной стали. Это инструмент небольшого размера. Его применяют для обработки металла со средней твердостью. Сборные оснастки обладают корпусом из легированной стали и приваренным хвостовиком с конусом. Зуб крепят механическим путем. Составные элементы вставляют в пазы, с последующей приваркой к корпусу.

Местонахождение режущих кромок

Расположение режущей кромки будет зависеть от назначения и конфигурации фрезы. Различают боковые, нижние, фигурные и комбинированные. Чтобы отфрезеровать по плоскости, отрезки или вырезки канавок достаточно обладать одной кромкой. Вырезка прямых и фигурных пазов, зубьев и иных сложных элементов производится одновременно по нескольким поверхностям.

Как выбрать

Подобрать и приобрести необходимый фрез – это достаточно сложный и длительный процесс. При выборе пользователь должен обратить внимание на несколько ключевых моментов.

Основные факторы выбора:

  1. Определение с назначением фрезы. Например, для снятия фаски или сверления отверстий. Для каждого процесса есть свой инструмент.
  2. Существуют как одиночные оснастки, так и наборы. Соответственно приобретение набора будет стоить дороже.
  3. Тип работы. Это не менее важный фактор. Мастера определяют, для чего будет использоваться инструмент: для чистовой или предварительной обработки, создания канавок или обработки кромок и углов. В зависимости от этого выбирают угловой, фигурный, шпоночный или иной тип фреза.
  4. Во время приобретения фрезы необходимо убедиться, что рабочий инструмент сочетается с фрезерным оборудованием.

Учитывая описанные выше характеристики можно приобрести качественный инструмент, который будет отлично выполнять свою функцию, прослужит долго и обеспечит хорошее качество деталей. 

Правила хранения и эксплуатации

Важно не только правильно подобрать подходящий вид фрезы для металлообработки, но и правильно эксплуатировать, и хранить. При приобретении фрезы в стандартную комплектацию входит инструкция по применению для пользователя. Перед началом работы необходимо ознакомиться со всеми рекомендациями производителя. После этого можно приступать к работе.

Основные рекомендации по хранению и эксплуатации фрез для металла.

  1. Применять фрезу необходимо только лишь по назначению. Использование оснастки в неподходящих целях может привести к поломке оборудования, комплектующих и травме специалиста.
  2. Если фреза отправляется на хранение, то перед этим необходимо произвести чистку и смазку. Это позволит продлить срок службы инструмента.
  3. Категорически запрещено хранить оснастки в куче. Каждая фреза раскладывается отдельно.
  4. Если замечено, что фрез пришел в непригодность, то инструмент следует заменить. Дефектную оснастку запрещается использовать в работе. Это влечёт за собой поломку оборудования и травмирование мастера.
  5. Во время работы с фрезой рекомендуется применять средства индивидуальной защиты, перчатки и очки.

Вывод

Фрезы для металлообработки – это незаменимый инструмент, который широко используют в различных отраслях. Если быть максимально внимательным, подходить к выбору фрезы ответственно, правильно эксплуатировать и хранить, то оснастка прослужит долгое время. Для этого следует изучить виды фрез по металлу и сравнить изделие с типом станка. Заказать фрезерование металла в Санкт-Петербурге можно в нашей компании.

Заявка на консультацию
E-mail
Как с вами связаться?